Я бы хотела задать такой вопрос. Можно ли снимать в школе видео или делать фотографии, к примеру на переменах?
• г. Кострома
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Петруленко А. Э.
г. Астрахань
Здравствуйте! На ваш вопрос могу Вам ответить, что право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию ЛЮБЫМ законным способом закреплено в ст 29 Конституции РФ, а ст 152.1 Гражданского кодекса РФ разрешает произволить съемкув государственных органах и иных общественных и публичных местах. События, происходящие с лицом в общественном месте, не могут составлять тайну частной жизни. Данные случаи не касаются ситуаций когда снимок лица является основным обьектом, т.е. Когда видео и фото фиксация была направлена на нражданина чте согласие на данную съемку не было получено.