Выставлено требование оплаты задолженности - могут ли кредиторы обратиться в суд?

• г. Волгоград

У меня испол лист плачу как 2 года но сейчас у меня своё ИП доход маленький кредитор узнал и выставил через,1.5. месяца оплатить всю задолженность или он обратиться в суд чтобы пересмотрели дело ссылаясь на ст 228 могут ли они подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае, вероятно имеет место применение ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Однако, Вы вправе, воспользоваться ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вы выплачиваете задолженность в рамках исполнительного производства, то на кредитора можно не обращать внимание и не принимать всерьез его требования. Главное, обезопасьте оборот денежных средств по предпринимательской деятельности. Иначе могут заблокировать счет, на котором, например, и деньги-то не Ваши.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.