Вопрос приватизированного жилья - разрешено ли создание общедворовой зеленки и на какой основе?

• г. Салехард

У нас общии двор, квартиры приватизированные, живем по 50-60 лет, имеем ли мы право сделать общедворовую зеленку, если можно узнать какая статья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право общей долевой собственности на общее имущество, в том числе земельный участок принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме в силу закона и его не регистрируют в Едином государственном реестре прав (Росреестре).

Если границы земельного участка не установлены в координатах (межевание не проводилось) любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в органы власти государственной или местного самоуправления для оформления.

«Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме» (статья 16 ФЗ от 29.12.2004 №189).

Свидетельство о регистрации права собственности (зеленка) с 2016 года отменено, в настоящее время выдается выписка ЕГРН.