Сдавали квартиру в аренду, нету договора, на честном слове как говорится! Квартиранты съехали и оставили большой долг.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Ну в данном случае вам придётся этот долг платить так как вы собственник имущества данного, но в регрессном порядке вы впринципе потом можете попытаться взыскать но перспектив действительно мало так как не заключив договор вы по факту сами нарушаете нормы ГК.