Попытка судебных приставов начислить алименты с ветеранского пособия - вычитание или возможность?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю не офециально, но есть ветеранское пособие, имеют право судебные пристава начислить мне алименты по прожиточному минимуму или обязаны вычитать с пособия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если у приставов отсутствует информация о месте Вашей работы или о иных доходах, то они имеют право насчитывать по прожиточному минимуму. Вам надо пойти к ним и разобраться с данным вопросом.

Приставы не начисляют никаких алиментов, а исполняют судебное постановление об их присуждении.

Алименты вам по исковому заявлению, либо по заявлению о выдаче судебного приказа присудит мировой судья.

Если не работаете, то д.б. исковое заявление, и суд присудит алименты в твёрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ) кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией.

Если же с вас по судебному приказу взысканы алименты в долевом отношении, ст.81 СК РФ, то вам отменять судебный приказ, т.к. вам придёться ориентироваться для выплаты алиментов на среднюю ЗП в России (http://www.gks.ru), на сегодня составляет 42413,00 руб., и пристав вам задолженность, ст.113 СК РФ, насчитает по ней на момент расчёта. Средняя ЗП то понижается, то повышается.

Если у вас выплата ветеранских боевых, то с него удержаний нет.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 №841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".

Если судебного постановления о взыскании алиментов нет, либо нотариального соглашения о выплате алиментов, то вы только оказываете материальную помощь ребёнку. Однако лучше в платёжных документах указывать назначение платежа: алименты ФИО ребёнка полностью за...2018 года, чтобы потом не было проблем с приставами, когда женщина начнёт причуды творить. Если деньги лично отдаёте женщине, то расписку обязательно берите.