Начальник не предупредил об изменении графика - что делать?
995₽ VIP

• г. Кемерово

Работаю в шахте. Ушёл в дополнительный отпуск с 01-09-2018 г по 24-09-2018 г. 24 и 25 сентября у меня по графику стоят выходные дни, 26 сентября мне надо выходить на работу. В середине отпуска я явился на работу и предоставил начальнику участка 4 донорские справки за сдачу крови в этом году. Он мне сказал что не будет проводить 4 дня, а проведёт только 2 дня. Я согласился. Соответственно по моим расчетам 26 и 27 у меня выходные за счёт донорских справок, я должен выйти 28 сентября. Сегодня мне звонит начальник и гневно спрашивает почему я вчера не вышел на работу! Как выяснилось начальник поменял график. Заменил выходные дни 24 и 25 сентября на донорские, меня не поставив в известность. Что мне делать в этой ситуации? Прошу ответы давать лаконичные, без чтения кучи статей в ТК РФ.

Ответы на вопрос (9):

Можете сказать ему, что он нарушает закон. И что Вашей вины нет, т.к. Вас не уведомили. А выходные за донорские должен предоставить на основании ст. 186 ТК РФ.

Скажите что будете жаловаться.

А потом можете так и сделать - написать жалобу в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Артем, в вашем случае оповестить вас о смене графика обязаны за месяц!

"Трудовой кодекс Российской Федерации"

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ, график сменности может быть как самостоятельным нормативным актом, так и прилагаться к коллективному договору.

Если в вашей организации заключен коллективный договор, и графики сменности являются приложением к нему, то работодатель не имеет право в одностороннем порядке изменять установленные в нем периодичности смен, а только по согласованию с представительным органом работников.

Если же графики сменности утверждены работодателем в виде отдельного локального акта, представительный орган в вашей организации отсутствует, а у работодателя возникает необходимость ввести новый график либо изменить действующий, то он обязан довести новый график сменности до работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ч.4 ст.103 ТК РФ).

В случае нарушения работодателем данной процедуры рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда. Если работодатель будет настаивать на подписании Вами нового графика сменности и работе по нему, то прежде чем поставить в нем свою подпись, обязательно проставьте реальную дату ознакомления с графиком и попросите выдать вам на руки его заверенную копию. Это поможет в дальнейшем признать действия работодателя незаконными.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ должен был предоставить выходные донорские дни. Об изменении графика работы должен был уведомить. Не Ваша вина, что он этого не сделал. Будет пытаться привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), дайте объяснение. Также Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Вообще согласно статье 72 ТК РФ на изменение графика вашей работы требуется получение письменного согласия с вашей стороныВам так и нужно составлять разговор, что вы не были извещены,. своего согласия на изменение графика вы не давали, а поэтому не стоит начальнику так себя вести В данной ситуации нет ни каких оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Статья 186. ТКРФ В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Советую письменно это написать начальнику, попросить учесть эти дни именно как вы хотите и получить ответ (письменный) - правда на вашей стороне и нужно просто договориться без конфликта...

Спросить
Пожаловаться

Работодатель нарушает закон. Выходные и донорские дни должны предоставить. Ст.186 ТК РФ О смене графика уведомить не менее чем за один месяц. Ст.72, 74 ТК РФ Это не ваша вина.

Спросить
Пожаловаться

Подайте письменную объяснительную о причинах невыхода на работу. Укажите, что данный день являлся выходным. А об изменении графика Вас не уведомляли и не спрашивали согласия. Если к Вам будут применены какие-либо меры дисциплинарного воздействия, то придется обжаловать действия работодателя в суде и взыскивать компенсацию морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Замена выходного на донорские дни неправомерна. Донорские даются дополнительно в выходным.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Соответственно расчет Ваш верный, но необходимо было согласовать с руководством что именно 26 и 27 будет донорский день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артём.

Согласно трудового законодательства, работники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие. Если кто-то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт. Кроме того, по согласованию с работником в утвержденный график работы могут быть внесены изменения. В случае необходимости внесения изменения в график сменности следует учесть, что, по общему правилу, изменения в документ должны вноситься и утверждаться тем же образом, что и сам документ, то есть Вы также должны были быть ознакомлены с графиком с изменениями. В случае не ознакомления Вас в установленном законом порядке, и ни дай бог наложения на Вас какого-либо дисциплинарного взыскания, Вы можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке, а также путем направления жалобы в трудовую инспекцию.

Удачи Вам, с Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Работаю в шахте. Ушёл в дополнительный отпуск с 01-09-2018 г по 24-09-2018 г. 25 и 26 сентября у меня по графику стоят выходные дни. В середине отпуска я явился на работу и предоставил начальнику участка 4 донорские справки за сдачу крови в этом году. Он мне сказал что не будет проводить 4 дня, а проведёт только 2 дня. Я согласился. Соответственно по моим расчетам 26 и 27 у меня выходные за счёт донорских справок, я должен выйти 28 сентября. Сегодня мне звонит начальник и гневно спрашивает почему я вчера не вышел на работу! Как выяснилось начальник поменял график. Заменил выходные дни 26 и 27 сентября на донорские, меня не поставив в известность. Что мне делать в этой ситуации? Прошу ответы давать лаконичные, без чтения кучи статей в ТК РФ.

У меня есть 2 донорских дня за сдачу крови, 2 справки, что я сдавал кровь в январе и июне. Составил заявку в личном кабинете на работе и отправил нач. участка, что мне нужны 2 дня отпуска за донорские дни. Но мой начальник отказывает мне в этом. Что мне делать?

Как правильно присоединить дни за сдачу крови к отпуску если работник предоставил 5 справок и сдавал кровь в выходные дни? отпуск оканчивается 13 сентября и плюс донорские, то когда нужно выйти на работу?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Сотрудник-донор ушел в ежегодный оплачиваем отпуск к нему присоединены 2 дня донорских. Работодатель вызывает сотрудника из очередного отпуска. Сотрудник отказывается отгулять донорские дни отпуска. Прошу объяснить порядок отзыва приуроченного отпуска по донорской справке.

Я ухожу в отпуск, присоединил к отпуску донорские дни (10 дней)! В бухгалтерии мне сказали, что если в отпуске будет больничный лист, то отпуск не продлевается!? Якобы из-за донорских дней!?

Отпуск попал на праздничные дни, сменный график работы 2 через 2. Допустим отпуск по графику заканчивается 6 числа. 7 и 8 – выходные по графику, по графику на работу 9-ого числа. При этом в дни отпуска было 2 праздничных дня. Значит ли это, то что я все равно выхожу на смену 9-ого числа, т.к. отпуск продлился на 2 моих выходных дня? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в пятидневку, есть три справки о сдаче крови (т.е. 6 донорских дней), могу ли оформить донорские дни ПТ-СБ-ВС?

В организации утверждают, что только ПТ можно оформить, однако смущает, что донорские дни могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску (как указано на справке), а отпускные оформляют СБ и ВС и оплачивают.

Я взяла 12 дней донорских к отпуску мне вернули две справки и сказали что попало на праздник и выходные дни и не оплатили почему я должна дробить донорские.

Добрый ночи подскажите пожалуйста, Работаю на заводе в 2 смены утро и вечер.10 июня ходил сдавать кровь (я донор) в этот день работал в вечерею смену, смена с 16:00 до 00:25 сдавал в 09:00 утра, после этого в 14:20 предупредил своего начальника что беру 2 донорских дня. После этого где то через неделю мой начальник ставит мне замечания что я без предупреждения взял 2 донорских дня. Написав мне это в личное дело. Я сходил в свой салон связи сделал распечатку СМС и звонков приложил к пояснительной, сделал 2 копии 1 отдал своему начальнику участка а 2 ю отдал начальнику цеха. После меня пригласили на беседу, и мягко намекнули что я мастер и так поступать не имею право. Замечания не сняли, даже не сняли то что я предупреждал своего начальника а он написал что я без предупреждения взял донорские дни. Подскажите что делать и какие мои дальнейшие действия, как мне доказать что я прав, и как доказать что мой начальник врёт про меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение