Имеется ли в законодательстве РФ перечень бесплатных услуг управляющих компаний и где его найти?

• г. Сургут

В законодательстве РФ имеется ли печень бесплатных услуг которые должна оказывать управляющая компания собственнику жилого помещения? И где с ним можно ознакомиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Давайте разберемся, какие услуги ЖКХ бесплатно предоставляются гражданам РФ.

Как известно, управляющая компания является коммерческим хозяйством, которую добровольно выбирают жильцы многоквартирного дома, для поддержания надлежащего состояния принадлежащего ему имущества и доверительного управления.

Обычно договоренность о проведении ремонтных и строительных работ закрепляется соглашением между УК и собственниками жилья.

Документ будет являться гарантом соблюдения ЖКХ всех пунктов договора.

На общем собрании владельцев квартир и представителей коммунального хозяйства должны оговориться следующие вопросы:

Какие ремонтные работы внутри квартир, снаружи дома и на общей территории жильцов будут возложены на УК?

Каков ежемесячный платеж за оказанные услуги?

Какую ответственность будет нести управляющая компания перед собственниками квартир?

На какие услуги от ЖКХ идет уплата коммунальных платежей?

При условии систематической оплаты коммуналки жильцы дома имеют право на получение бесплатного обслуживания общедомовых площадей, в частности - лестниц

При условии систематической оплаты коммуналки жильцы дома имеют право на получение бесплатного обслуживания общедомовых площадей, в частности — лестниц

Ежемесячно оплачивая коммунальные услуги, арендатор или владелец жилья имеет право требовать с управляющей компании вовремя осуществить ремонт общедомового имущества, исходя из пунктов заключенного соглашения.Читайте также: Как делается поверка счётчиков воды на дому: подача заявления и вызов мастера

В этом случае имеются в виду ремонт коммуникаций и площадей, которые относятся к нескольким квартирам или всему дому в целом, а именно:

Водопровод и стоки.

Газоснабжение

Отопительная система.

Электроэнергия

Уборка и ремонт этажных пролетов.

Перекрытие крыши и ремонтные работы на чердачных помещениях.

Поддержание должного состояния прилежащей к дому территории.

Стоит отметить, что среди собственников квартир бытует заблуждение, что на коммунальные службы можно возложить любой ремонт, касательно их жилья или всего дома, однако это не так.

Законодательством РФ, а точнее Жилищным кодексом ст. №36 и Решением властей от 13.08. 2016 г. №491 принят перечень ремонтных услуг, возлагающихся на коммунальные хозяйства, а также список имущества, ремонт которого обязаны самостоятельно осуществлять владельцы квартир и арендаторы государственного жилья

.