Задержанному сожителю, признавшему вину в хранении наркотиков без цели сбыта, грозит наказание - вменение статьи 228 часть 2, оставление под стражей, возможно обжалование.

• г. Волгоград

Задержали сожителя, вменяют статью 228 ч 2,нашли дома около 200 гр, вину признаёт,что хранил для себя, без цели сбыта, но при задержании попытался бежать, и вводил следствия в заблуждение, хотя вину признаёт,был суд из за этих фактов, оставили меру пресечения под стражу до 2 месяцев, сейчас подали на обжалование, брак не зарегистрирован, имеется ребенок 7 месяцев, ранее не привлекался, работающий на высокой должности, имеются высшие образования, дипломы, характеристики всё положительно. Какое наказание возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Наказание назначается судом в пределах санкции данной статьи УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Добрый день Катерина, в вашем случае ответственность прописана данной статьей, смягчающие обстоятельства так же ниже:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Как правило, за хранение при признании вины дают условно. Если по умному вёл бы изначально был бы на свободе. Есть практика, что раз поместили в СИЗО, то и наказание дают реальное. Теперь необходимо показать, что полностью раскаялся и семье без него на воле трудно прожить. Приобщить справки, характеристики, допросы родственников и знакомых.

Без ознакомления с материалами дела прогнозы давать сложно. К тому же, Вы не указали - 200 граммов чего? Могу только предположить, что шанс на наказание, не связанное с лишением свободы, наверняка, есть.

Для более детальной консультации надо знакомиться с материалами дела. Судом какого района была избрана мера пресечения?

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.