Вопрос: оплата по Векселю 1994 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: оплата по Векселю 1994 года?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" предусматривает оплату и по векселю. Уточните Ваш вопрос. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Добрый день!

Федеральный закон "О переводном и простом векселе" от 11.03.1997 N 48-ФЗ

Статья 1. В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, установить, что на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г. N 104/1341 (Собрание законов и распоряжений Рабоче - Крестьянского Правительства СССР, 1937, N 52, ст. 221).

Здравствуйте, Надежда!

Ваш вопрос регулируется Письмом Минфина РФ от 31.10.1994 N 142 (ред. от 16.07.1996) "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 октября 1994 г. N 142

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ

ОПЕРАЦИЙ С ВЕКСЕЛЯМИ, ПРИМЕНЯЕМЫМИ ПРИ РАСЧЕТАХ

ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЗА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕННЫЕ

РАБОТЫ И ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ

2. Бухгалтерский учет векселей, применяемых при расчетах между организациями за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, осуществляется:

у организации, выдавшей вексель (векселедателя), - на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Векселя выданные" в сумме, указанной в векселе, в корреспонденции с дебетом счетов учета материальных ценностей или издержек производства (обращения) в части работ, услуг;

у организации - получателя денег по векселю (векселедержателя) при получении векселя сумма, указанная в векселе, отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Векселя полученные" в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а разность между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, в счет оплаты которых получен вексель, отражается по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки", субсчет "Доходы по векселям".

Построение аналитического учета по счетам 60, 62, 76 и т.п. должно обеспечить получение необходимых данных о суммах полученных и выданных векселей и отдельно процентов по ним по:

выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

полученным векселям, срок оплаты которых не наступил;

выданным векселям с просроченным сроком оплаты;

полученным векселям с просроченным сроком оплаты.

Здравствуйте. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14-04-94 321 О ВЫПУСКЕ КАЗНАЧЕЙСКИХ ВЕКСЕЛЕЙ 1994 ГОДА МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ... Актуально в 2018 году.

Вексельная сумма одного казначейского векселя 1994 года равна 14 миллионам рублей. Регистрацию сделок купли - продажи казначейских векселей 1994 года производит Центральный банк Российской Федерации. Операции по погашению казначейских векселей 1994 года производятся Центральным банком Российской Федерации по поручению Министерства финансов Российской Федерации путем осуществления денежных переводов в безналичном порядке в день погашения на банковские счета владельцев. Министерство финансов Российской Федерации до наступления срока погашения очередной серии казначейских векселей 1994 года обязано обеспечить перечисление Центральному банку Российской Федерации денежных средств, необходимых для полного погашения этой серии.