Могу ли я отказаться впускать сантехников в свою квартиру, если они ранее нанесли повреждения?

• г. Мурманск

Проконсультируйте пожалуйста, в праве ли жилец многоквартирного дома отказать впустить сантехников в свою квартиру для стравливания воздуха при запуске отопления. У меня такая ситуация, я отказываюсь впускать сантехников в свою квартиру по той причине, что однажды мне сантехники при стравливании воздуха через кран Маевского, нанесли порчу (испортили обои и потолок грязной водой, которая хлынула из крана маевского при стравливании воздуха) и после этого каждый раз с руганью я добиваюсь налаживания отопления через подвал дома. В этот раз ЖКУ настаивает на том, чтобы я впустила в свою квартиру сантехников для стравливания воздуха иначе грозят наказанием меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы обязаны обеспечить доступ к общедомовому оборудованию, иначе:

- управляющая компания через суд обяжет Вас пустить работников;

- другие жильцы, которые останутся без отопления, смогут потребовать с Вас возмещения морального ущерба.

ЖКУ вас наказать самостоятельно точно никак не сможет, а вот суд может, если подобные действия с целью наладить нормальную работу отопления в вашем доме можно сделать только через, в том числе, и вашу квартиру. Если вам причинят вред, вы вправе требовать с ЖКУ его возмещения, статья 1064 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день!

Наказать Вас никак не смогут, у них нет таких полномочий..-

Могут только подать иск в суд, что бы суд обязал Вас пустить их в квартиру.