Самый безопасный способ расчета по договору купли-продажи с использованием мат. капитала и налички

• г. Ростов-на-Дону

Пож-та, самый безопасный для меня, для покупателя домовладения с использованием мат. капитала и налички, безопасный для меня способ расчета по договору купли-продажи.

Продавец выслал мне в эл. виде договор, по которому требует оплаты наличкой в день подписания договора купли-продажи. Меня это не устраивает. Хочу отдать деньги только за зарегистрированный договор.

Ещё вопрос. Дом в собственности, а земля под ним в долевой собственности. В связи с этим сделка должна быть нотариальной. Вопрос-кто должен оплатить услуги нотариуса.

Вопрос №3-продавец требует держать мой дом под залогом до перечисления мат капитала на его счет. Я против, т.к. для снятия залога мне и продавцу нужно будет явиться в мфц для совместного заявления о снятии залога, а живет продавец далеко, даже на задаток не являлся и вообще человек он не надежный. Могу ли я требовать отмены залога в тексте договора купли продажи?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При наличии таких условий, Вы не оставляете никаких гарантий для продавца, преследуя лишь свои интересы. На практике моментом проведения расчёта при расчете наличными в 99% случаев, является момент до заключения Договора купли-продажи в день его заключения, о чем делается Расписка в получении в договоре. При отсрочке или рассрочке платежа (как при мат капитале), дом в любом случае находится в залоге у продавца и в документах (Выписке ЕГРН) проставляется обременение - Ипотека в силу закона, которое снимается после получения продавцом денежных средств. Отказ продавца от залога возможен, но будет не в его интересах. В предложенных Вами условиях, наиболее безопасным способом расчёта будет расчёт через банковскую ячейку. В этом случае наличные Вы вносите в банк, но получить их Покупатель сможет лишь после регистрации договора после предъявления оговорённых документов полученных после регистрации. Оплата нотариальных услуг происходит по договоренности сторон и в законе чётко не предусмотренно, что ее должен понести продавец. Но смею Вас заверить, что в Вашем случае, не нужно будет нотариального заверения сделки, т.к. Основной Объект по сделке продаётся целым (а доля земельного участка лишь следует его судьбе). Убедится в этом Вы можете связавшись с правовым отделом Росреестра, которые заверят Вас, что такая Сделка может быть заключена в простой письменной форме. Удачи!