Возможно ли снятие с должности заведующего отделом в центре дополнительного образования при отказе от перевода на должность педагога?

• г. Кемерово

Есть заведующая отделом в центре дополнительного образования, директор предложил написать заявление и перевестись на должность педагога доп. образования. Если я откажусь, может ли он приказом снять с должности зав. отделом предоставив взамен должность педагога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Изменения условий трудового договора допускаются только с согласия работника (ст.72 Трудового кодекса РФ).

По какой причине Вам предложено перейти на другую должность? Если это сокращение, то должна быть соблюдена процедура, предусмотренная ст.ст.81,178-180 ТК РФ.

В любом случае для перевода у работодателя должны быть основания, иначе это будет нарушением трудового законодательства и Вы вправе обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Благодарю за Ваше обращение.