Как прописать новорожденного в квартиру, которая была передана по дарственной от матери моего сожителя сестре?

• г. Казань

Я проживаю с мужчиной в квартире, у нас родился ребёнок, мы не расписаны. На его квартиру сделана дарственная его матерью (она умерла) на его сестру. У меня вопрос как нам прописать новорожденного в эту квартиру и кто должен идти в паспортный стол мой сожительство или его сестра?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы или отец Вашего ребенка зарегистрированы по данному адресу, то для регистрации ребенка Вам надо обратиться в МФЦ. Согласие собственника не требуется.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Для регистрации несовершеннолетнего в эту квартиру необходимо присутствие собственника с документами на квартиру.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей не требуется согласие иных лиц, включая собственника. Обращаться в паспортный стол может ваш муж, вместе с вами и свидетельством о рождении ребенка.

Если ваш сожитель официально указан отцом вашего ребенка, и если ваш сожитель сам прописан (зарегистрирован) в данной квартире, то он сам обращается в УФМС по вопросу регистрации ребенка...

В принципе, зарегистрировать по месту жительства ребенка имеет право отец ребенка, если отцовство установлено. Сестра же в свою очередь имеет право "выписать" ребенка, поскольку является собственником квартиры...

Хотелось бы заметить, что регистрация по месту жительства не порождает каких-либо прав на жилплощадь... это ничего не даст! Имейте это ввиду.

Также сестра может Вас выселить вне всякого сомнения...