Право на бесплатный проезд после отпуска - когда и как получить возмещение расходов и реагировать на отказ заведующей?

• г. Ульяновск

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Хочу воспользоваться правом на бесплатный проезд. Заведующая утверждает, что заявление на проезд я должна написать после отпуска, когда смогу предоставить подтверждающие документы (посадочные талоны). Когда мне должны оплатить проезд и обязательно ли наличие заявления на оплату? И что делать, если заведующая это заявление не принимает?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По окончании отпуска стороны уже не будут связаны обязательствами. Поэтому в последний рабочий день, предшествующий дню ухода в отпуск, работодатель должен произвести окончательный расчет с работником, а также выдать ему трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1).

В связи с выше изложенным Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении проезда к месту отпуска и обратно до выхода в отпуск.