Как защитить супруга от вычета долга за коммунальные услуги, если он не проживает в доме отца?

• г. Липецк

Мой супруг прописан в доме отца, но он там не проживает, живёт у меня, а вообще не проживает там около 5 лет, сегодня у него сняли с карты 4000 р,как там написано от судебных приставов в счёт оплаты долга за коммунальные услуги, так как отец умер, там проживает брат с супругой моего мужа, но они там и проживали, имеют ли право с моего супруга высчитывать за долги по коммунальным услугам если он там не проживает. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, имеют. Ему чтобы начисления отменили необходимо представить справку о том, что он проживает в другом месте.

В соответствии с частью 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здравствуйте. В случае прописки физического лица в жилом помещении, даже если он не проживает в нем, оплата за жилищно-коммунальные услуги будет взиматься с учетом этого лица, кроме отопления и квартплаты.

Желаю удачи. В.