Возможное обязательство уплаты налога при продаже гаража с оценкой выше его фактической стоимости

• г. Ноябрьск

В 2015 году, при оформлении кадастрового паспорта, оценили гараж в гаражном комплексе на сумму более 600 тыс. рублей. При этом это пустая бетонная коробка без ямы, отопления, 20 кв.м. Почти в такую же сумму оценена 1-комн. Квартира со всеми коммуникациями в многоэтажном жилом доме. Цена гаража примерно около 100 тыс. Если не оспаривать кадастровую стоимость и продать гараж примерно за 100 тыс. рублей, буду ли я обязана заплатить налог в казну за разницу между кадастровой стоимостью и реальной ценой (600 тыс-100 тыс=500 тыс×13%) ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если по такому варианту вычета будете действовать.

Статья 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.