Как решить проблему с наследственным спором после смерти прабабки - справиться самостоятельно или нанять адвоката?

• г. Ростов-на-Дону

Я не знаю с чего начать, адвоката дорого нанимать, могу ли сама справиться в такой ситуации. На земельном участке в 6 соток жила моя прабабка. У нее двое детей, мой дед и двоюродная бабка. Оба были прописаны у нее. Потом бабка отделилась, стала жить через дом там и прописалась. Дед жил в кухне рядом с домом, на этих же 6 сотках. Когда умерла прабабка, он в наследство не вступил, а сестра вступила. У сестры сын, и он быстро занял дом прабабки, отделился забором от кухни. Дед так и жил в этой кухне, пока не помер. Но мой отец тоже не вступил в наследство когда помер дед. То есть, когда мой отец помрет, мне там вообще доказать сложно кто я там такая. Теперь отец живет в этой кухне, но прописан в другом месте. А этот брат двоюродный, не дает ему домовую книгу. Дед после бабки в наследство не вступил, отец после деда не вступил, а три сотки я дарить не хочу. Помогите, с чего начать. Спасибо. Жду.

Ответы на вопрос (2):

Кто собственник участка, кто собственник дома, кто и какие периоды был прописан в доме? Все нужно изложить по пунктам.

Во-первых, вам надо будет собирать целый документов:-документы, подтверждающие родство всех между всеми;-правоустанвливающие документы на имущество, начиная еще с прабабки, пожтверждающие право собственности;

правоустанавливающие документы на имущество на сегодняшний день. В первую очередь, выписки из ЕГРН.

Во-вторых, нанимать юриста (или адвоката - смотрите по опыту специалиста и деньгам) вам придется. Дело в том, что вам не избежать судебных разбирательств - это однозначно. И первые суды должен будет инициировать ваш отец. И тут без опытного юриста не обойдетесь.