Я со своей сестрой начал приватизировать квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я со своей сестрой начал приватизировать квартиру. Подали документы на приватизацию, должны были уже получить договор безвозмездного пользования в порядке приватизации, но неожиданно сестра умирает. А мы с ней вместе подали документы. В администрации мне сказали, чтоб я обращался в суд.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае сестра, которая обратилась за приватизаацией и умерла получила право собственности на долю, но так как она умерла то или надо боратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства и далее обратиться в суд и включить в наследственное имущество долю сестры. Или обратиться в суд и признать право собственности на долю, полученную в порядке наследования (варианты зависят от сроков и стадии приватизации)

Уважаемый Читатель Бюллетеня Недвижимости, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство" после смерти вашей сестры.

Но вероятней всего нотариус выдаст вам письменный ОТКАЗ !!!

Во-вторых, с письменным Отказом нотариуса вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данной дачи с исковым заявлением:

1)О признании вас принявшим наследство;

2)О признании Права собственности за вами на наследственное имущество в виде дачи и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2011г

10:45 моск. вр.

Если Вы относитесь к наследникам своей сестры по закону(вторая очередь) или она оставила завещание в Вашу пользу, то Вы можете унаследовать долю сестры в квартире, хотя договор безвозмездной передачи в собственность(а не в пользование), то есть приватизации квартиры, не подписан и не был получен при жизни наследодательницы. Если у сестры есть наследники первой очереди (родители, дети, супруг) или другие наследники по завещанию, то наследуют долю сестры они. Наследник сначала подаёт заявление о принятии наследства нотариусу, где заводится наследственное дело, а затем через суд по месту нахождения квартиры просит признать право собственности на долю квартиры как за наследником с оплатой госпошлины от инвентаризационной стоимости наследуемой доли квартиры. Основание: п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8

(ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст. ст.1142,1143 ГК РФ.

Если вы хотите получить бесплатный хороший совет, то бесплатный сыр бывает только ...... С доументами идите к адвокату.