Проблемы с бухгалтерским расчетом продаж и неверное начисление процентной ставки - возможное мошенничество?

• г. Алматы

Я работаю продавцом в магазине и столкнулся с такой ситуацией. У нас есть в магазине фиксированная процентная ставка на разные товары (то есть получаю процент с продажи товара), и выходит так, что бухгалтерский расчет разница с тем, что должно быть по факту. Плюс еще была ситуация, я вышел в праздничный день (по договору должно оплачиваться в 2-ом размере), и продал на 11 000, но мне посчитали мою ставку в 1 000. Как мне быть, считается ли это мошенничеством?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Попробуйте решить данный трудовой спор, обратившись к работодателю. Если вопрос не будет решен, обращайтесь в согласительную комиссию вашей организации, а потом в суд. Это индивидуальный трудовой спор.

Здравствуйте. Напишите по этому поводу жалобу на имя Вашего работодателя о недоплате вознаграждения в выходные и праздничные дни. Никакого мошенничества тут нет, а вот обман может быть.

Еще такой момент, когда написал заявление на увольнение, мне выслал бухгалтер лист о якобы неоплаченных заказах, которые были 3-х месячной давности. И если бы я не нашел чеки, то на меня бы повесили всю эту сумму. Это правомерно? Если нет, то,что это может быть?

Ведь вопрос решен, Вы предоставили чеки. Напишите жалобу руководителю организации по всем указанным фактам. Для конкретной консультации необходимо полностью изучить все документы, имеющие отношение к данному вопросу. А это уже платная консультация.

Естественно это неправомерно со стороны бухгалтера, попытка за Ваш счет покрыть какие-либо убытки в виде недостачи, например. Чтобы ответить Вам на вопрос о возможных последствиях за эти действия, зависит от того, как это происходило. Если это все было на словах, то Вы ничего никому не докажите. Если же к Вам письменные претензии предъявлялись либо осуществлялись удержания из зп, то можно взыскивать причиненный как моральный так и материальный вред в судебном порядке. Уголовно наказуемого деяния тут точно не будет, так как все можно списать на бухгалтерскую ошибку.