Риски возможного оспаривания результата приватизации квартиры, полученной в результате приватизации в 2010 году и принадлежавшей несовершеннолетнему ребенку

• г. Нижний Новгород

Хочу купить квартиру. Право собственности получено в результате приватизации в 2010 году. У собственницы в тот момент был несовершеннолетний ребенок, который с рождения был прописан и проживал сначала вместе с родителями по другому адресу. В 2000 году та квартира, где был прописан и проживал ребенок была продана с разрешения органов опеки, и на ребенка выделена доля в квартире родителей отца, соответственно отец ребенка и ребенок в квартиру родителей отца и прописываются. Мать прописывается в квартиру своих родителей и впоследствии участвует в приватизации. Сейчас этот ребенок совершеннолетний. Есть ли у меня риски, что данный ребенок может обратиться в суд, оспаривая результаты приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, поскольку вы являетесь добросовестным приобретателем, вам следует руководствоваться ст. 302 ГК РФ и постановлением Пленума ВС от 29.04.2010 г. , по смыслу которых имущество не может быть у вас истребовано, так как выбыло из владения продавца согласно его воле.