Какие льготы по капитальному ремонту доступны для моей пожилой матери? Необходимость оформления квитанций на мое имя

• г. Тамбов

Моей маме 80 лет. Живет она в пятиэтажке, в однокомнатной квартире. Квартира по дарственной оформлена на меня, я единственная дочь. Я тоже на пенсии. Мне 57 лет. У меня есть своё жильё (двухкомнатная квартира в пятиэтажном доме напротив). Мама платит за кап ремонт по своей фамилии, а квартира по документам на мою фамилию. Вопрос: 1. у мамы есть льгота по кап. ремонту в этом случае 2. Надо ли мне оформить квитанции на моё имя?. Важно это или не важно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

1) льгота предоставляется собственнику жилого помещения, поэтому если бы Ваша мама квартиру Вам не подарила, то за капремонт по ней платить было бы не надо. Но так как собственник Вы, льгота не предоставляется независимо кто платит;

2) дело не в плательщике, а в собственнике. Даже если обе квартиры переписать на маму, капремонт будет не взиматься только по одному объекту недвижимости.