На момент приватизации (совместная) я была несовершеннолетней и не была включена в свидетельство, в нем собственники отец и мать.

• г. Москва

На момент приватизации (совместная) я была несовершеннолетней и не была включена в свидетельство, в нем собственники отец и мать. Недавно я подала в суд на выделение 1/3 для каждого. Затем они развелись и через полгода умерла мама, решения суда не было. Бабушка претендует на долю в кв-ре, на какую?

Возможно ли признать сделку по приватизации недействительной, получить квартиру в муниципальную собственность на меня и отца и тогда другие наследники претендовать не смогут?

Ответы на вопрос (1):

Признать приватизацию недействительной можно при наличии оснований. Иск будет удовлетворен, если нет пропуска срока исковой давности. Если срок пропущен, то если о нем не заявит другая сторона. Либо восстановят по уважительной причине. Обычно признают частично приватизацию и включают в число собственников бывших несовершеннолетних.

В деле должны участвовать и наследники мамы.

Доля мамы перейдет по наследству - 1/3 супругу, детям и родителям. Если есть отец, вы и бабушка. то по 1/9 каждому при отсуствии завещания.