Требование работодателя о прививке от гриппа для сотрудников образовательных учреждений - правомерно или нет?

• г. Сыктывкар

Может ли работодатель принудить сделать прививку от гриппа. Работаю в образовательном учреждении (профтех) бухгалтером. Работодатель просит либо медотвод, справку медицинского учреждения о противопоказании, причем объясняет, что противопоказанием может служить только онкозаболевание, либо отстранение от работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Любой совершеннолетний дееспособный гражданин вправе отказаться от медицинского вмешательства (в Вашем случае прививки от гриппа), в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Здравствуйте.

Заставить не вправе.

Работодатель обязан принять меры к соблюдению требований закона.

Вам достаточно написать отказ от прививки.

В Ваши должностные обязанности не входит работа с больными.

Для отстранения нет оснований.

С Уважением.