Как написать доверенность для участия в суде по продаже комнаты с зарегистрированным гражданином Украины?
199₽ VIP

• г. Калуга

Утро доброе! Подскажите пожалуйста такой вопрос? Я продала комнтату в общежитие с зарегистрированным человеком гражданином Украины (выписать могу толко по суду) В договоре купли продажи указала что обязуюсь выписать. В суд подала и суд состоится назначили число. Ну я живу далеко и приехать не могу. Могу ли я написать доверенность на доверенного мной человека кто вместо меня в суд пойдет? И какая должна быть доверенность?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете оформить доверенность согласно ст.53 ГПК РФ, чтобы представлял Ваши интересы в суде. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Можете конечно оформить доверенность. И ее небязательно удостоверять у нотариуса.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Также Вы можете написать в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если документов которые там есть достаточно. Не обязательно иметь представителя.

Суд может рассмотреть без Вас.

Вы ненадлежащий истец, ведь Вы уже не являетесь собственником квартиры. Данный иск может подать только собственник жилого помещения в силу ст. 30-31 ЖК РФ.

Здравствуйте, найдите доверенное лицо - представителя, в тексте доверенности укажите, что конкретно он должен выполнять - представлять ваши интересы в судебном заседании по конкретному делу - указать номер дела, наименования сторон, предмет иска. Укажите что он обладает всеми полномочиями и правами, которыми закон наделяет представителя стороны по гражданскому делу - можете сослаться на ст. 35 ГПК РФ в доверенности.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Доверенность на право участия в суде необязательно удостоверять нотариально, можете заверить в управляющей компании или по месту вашей работы.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна г. Калуга!

К вашему сожалению, только Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) имеет право заявлять в Суде требование о выселении (снятии с регистрации) данного гражданина.

Поэтому вы будете НЕ вправе заявлять такое требование в Суде, т.к. вы уже НЕ являетесь Собственником данной комнаты.

Тем самым, заявить в Суде требование о вселении данного гражданина смогут только Собственники-покупатели данной квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.10.2018 г.

Доверенность вы конечно можете на основании ст 185 ГК РФ можете выдать любому человеку. Такая доверенность называется на представительство в суде Какие полномочия есть у представителя указано в статье 54 ГПК РФ Посмотрите в Интернете-там есть достаточное количество образцов доверенностей на представительство в суде.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Здравствуйте, доверенность то можно оформить ГК РФ ст. 185. Вот только если комнату Вы уже продали и произведена регистрация перехода права собственности, в роли истца должен выступать новый собственник, если подадите исковое заявление от своего имени, его отклонят, поскольку Вы теперь ненадлежащий истец. ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;