Возможно ли оформить дарственную на недвижимость с отсрочкой наследования на 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить дарственную на недвижимость с отсрочкой, т.е. чтобы наследник мог вступить в наследование через 10 лет от момента оформления дарственной. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.572 ГК РФ, обещание безвозмездно передать кому-либо вещь (в т.ч. недвижимость) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей (письменной) форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному лицу. Иными словами, отсрочить передачу дара одаряемому возможно (причем сроки могут быть установлены любые).

При этом, в соответствии с п.2 ст.581 ГК РФ, обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения. Т.е. даже если человек, обещавший подарить недвижимость, скончается раньше, чем через 10 лет, договор дарения всё равно будет обязательным (но только обязанности передать дар перейдут к наследникам дарителя). Но в самом договоре могут быть указаны и иные условия.

С уважением, А.Д.Руслин.