Могу ли я выписать бывшего супруга из квартиры, где я являюсь единственным собственником и где проживаем я, дети и он, злоупотребляющий алкоголем?

• г. Москва

Меня зовут Инна. Квартира куплена в браке. Я единственный собственник. С мужем разведена, но он живет и прописан со мной. Бывший муж злоупотребляет алкоголем. С нами проживают двое малолетних детей. Могу ли я выписать бывшего супруга?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Подать в суд, вы конечно можете, но если квартира была приобретена в браке и в суде это установится, суд вам откажет. И порекомендует вашему мужу разделить имущество.

Нет, не можете. Часть квартиры также является его собственностью, хоть и оформлена на Вас.

Вообще, согласно ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается. Однако, по факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Он может обратиться в суд, а при разделе, доли признаются равными. Но имущество каждого из супругов может быть признано лишь судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Но с другой стороны (ст. 35 ЖК РФ), в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Т.о., можно (пока он не сособственник) установить ему срок для выселения (письменно), а затем обратиться в суд.

Инна,

Дело в том, что эта квартира является совместно нажитым имуществом.

В принципе, Вы вправе обратиться с иском в суд о снятии его с регучета, как собственник.

Далее будет зависеть от того, как конкретно будет вести себя Ваш супруг в суде. Он может заявить встречный иск о разделе имущества, в таком случае его иск могут удовлетворить, а Вам отказать в иске. А может и вообще ничего не заявить. Кроме того, встречный иск облагается большой госпошлиной в сумме 1/2 от стоимости имущества (это навскидку тысяч 20-25), которых у б.м. может просто и не быть.

Суд не вправе по своей инициативе заниматься разделом имущества, если об этом его никто не просит. Тем более Вы в разводе.

Конечно у судьи могут возникнуть те или иные вопросы в ходе рассмотрения иска, но есть процессуальный закон, который суд тоже не может нарушать. В общем при очень грамотном ведении дела с Вашей стороны, способности отстоять свою позицию перед судьей и скажем так пассивном поведении мужа, если оно таковым будет - какие-то шансы, на мой взгляд, имеются.

Меня зовут Инна. Квартира куплена в браке. Я единственный собственник. С мужем разведена, но он живет и прописан со мной. Бывший муж злоупотребляет алкоголем. С нами проживают двое малолетних детей. Могу ли я выписать бывшего супруга?

Только, если лишите его родительских прав.