Как получить компенсацию за аварийное жилье и одновременно поставить себя в очередь на получение новой квартиры?

• г. Красноярск

Я проживаю в аварийном жилье. Собственник. Наш дом обещают расселить в 2019 году, Я хочу получить компенсацию за свое жилье. Представитель Администрации настаивает на подаче документов, для постановки меня на очередь как малоимущую или нуждающуюся в жилье. Получается надо собрать много документов половина из них платных. И чтобы получить компенсацию надо сделать оценку квартиры в БТИ. Тоже платная услуга (8000,00).

И вообще двоякая ситуация, я должна встать и на очередь на получение квартиры и тут же написать заявление на компенсацию. Получается что Администрация будет выбирать что мне предоставить? Компенсацию или квартиру. Помогите разобраться пожалуйста. Надо ли мне подавать документы для постановки меня на очередь на квартиру? Если мне квартира ненужна в нашем городе, Или просто сделать оценку квартиры и написать заявление на получение компенсации.

Оксана г. Игарка Красноярского края т. 89130380855

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Смотрите, если Ваш дом (МКД) признали аварийным и подлежащем переселению, то ни на какой учёт Вам вставать не надо, и спокойно можете писать заявление (согласие) о выплате денежной компенсации, только в том случае если квартира в собственности! Если же Ваш дом не признан аварийным, то Вам уже необходимо предоставить все запрашиваемые документы, чтобы встать на учёт и просить компенсации. То есть сейчас Вам надо точно узнать признан ли Ваш дом как аварийный, это Вы можете посмотреть на сайте "реформа ЖКХ" вводите адрес Вашего дома и смотрите. Ну а если там нет Вашего дома, то собирайте документы. Удачи!