Обязан ли я оплачивать ремонт и содержание жилья в новом доме? Дом сдан 7 месяцев назад.

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (1):

Да должны оплачивать. Статья 153 ЖК РФ гласит, что расходы на содержание и ремонт жилья ложатся на плечи собственников. Таким образом, владелец квартиры в новостройке должен начать вносить плату за коммунальные и жилищные услуги (содержание и ремонт жилища) с того момента, как застройщик передал ему данный объект недвижимости.

Тариф на содержание и ремонт здания, согласно статье 156 ЖК РФ, собственники утверждают на общем собрании.