Возможно ли требовать возмещение ущерба по акту о заливе квартиры после года или двух - важность срока годности и оценка правильности компенсации со стороны Управляющей компании

• г. Люберцы

Меня интересует, если на руках имеется акт о заливе квартиры по вине Управляющей компании, могу ли я требовать возмещение ущерба, если прошло год или два, имеет ли этот акт какой то срок годности или нет. И второй вопрос: как правильно оценить, так как это же УК, все знают, что они пытаются отделаться копейками.

Ответы на вопрос (3):

Акт имеет силу. Если не согласны с ущербом, указанным в акте, то нужно заказывать оценку размера ущерба у оценщика.

Добрый вечер Эдуард, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Здравствуйте. А акт кем составлен? УК про себя написала что она виновата?. С иском вправе обратиться в течение трех лет с момента залива. Желательно к иску приложить калькуляцию на ремонт. Если УК не согласна с ущербом, она вправе провести свою оценку ущерба. Суд может назначить экспертизу.