Возможно ли требовать возмещение ущерба по акту о заливе квартиры после года или двух - важность срока годности и оценка правильности компенсации со стороны Управляющей компании

• г. Люберцы

Меня интересует, если на руках имеется акт о заливе квартиры по вине Управляющей компании, могу ли я требовать возмещение ущерба, если прошло год или два, имеет ли этот акт какой то срок годности или нет. И второй вопрос: как правильно оценить, так как это же УК, все знают, что они пытаются отделаться копейками.

Ответы на вопрос (3):

Акт имеет силу. Если не согласны с ущербом, указанным в акте, то нужно заказывать оценку размера ущерба у оценщика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Эдуард, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А акт кем составлен? УК про себя написала что она виновата?. С иском вправе обратиться в течение трех лет с момента залива. Желательно к иску приложить калькуляцию на ремонт. Если УК не согласна с ущербом, она вправе провести свою оценку ущерба. Суд может назначить экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности, 2-собственника, плюс одно лицо зарегистрировано в этой квартире.

С кого возможно требовать материальный ущерб в результате залива нижележащей квартиры.

Залив произошёл по вине не собственника квартиры, а лица зарегистрированного в этой квартире. Это лицо является пенсионером. О чём неизвестно из составленного акта.

Акт по факту залива составлен без подписи лица понесшего ущерб. А также в акте указывается, что по факту залива не вызывались аварийные службы.

Нет акта осмотра помещения, принадлежащего лицу, с которого пытаются взыскать материальный ущерб.

Материальный ущерб пытаются взыскать только с одного лица, зарегистрированного в этой квартире.

Страховая компания отказывается признать страховой случай по добровольному страхованию, так как фильтры установлены не работниками ЖЭКа, соседи снизу требуют возмещения ущерба. Как оценить строимость ущерба при наличии акта управляющей компании, и кто должен возмещать ущерб, если имеется гарантийный талон на фильтр воды ГЕЙЗЕР 3.

Пытаюсь грамотно составить претензию на возмещение ущерба от управляющей компании, по их вине протекла кровля квартиры. Акт осмотра есть, а вот оценки ущерба нет. Вот и не знаю как оценить и что делать дальше.

Мою квартиру за последние 2 месяца заливают третий раз по вине управляющей компании. Хочу подать на них в суд. Есть 3 акта залива и 1 дефектный акт при первом заливе, при последующих новое имущество не пострадало. Есть независимая оценка после первого залива для возмещения материального ущерба. По всем трем случаям хочу получить компенсацию за моральный ущерб. Должна ли я подать 3 иска или можно изложить всё в одном?

11.09.21 произошёл залив в квартире по вине соседей сверху, пострадало имущество. В день залива аварийная служба составила акт о самом факте залива. Через 3 дня пришли представители от управляющей компании и составили акт осмотра о самих повреждениях имущества, в котором не написана дата залива. А страховая компания, в которой застраховано имущество, требует чтобы в акте осмотра была написана дата залива. В управляющей компании говорят, что не обязаны ставить дату залива в акте осмотра. Могу ли я требовать от УК написать дату залива в последнем акте осмотра, на какой закон ссылаться?

Управляющей Компанией оформлены акты об заливе (насчет моей квартиры и насчёт квартиры этажом ниже) с владельцем нижней (залитой) квартирой. Со слов работника Управляющей компании (сказанных неофициально), пострадали также и ещё несколько квартир на более нижних этажах (возможно, ещё не заселённые). На осмотр этих квартир меня не приглашали, составляла ли такие акты Управляющая Компания - мне не известно. (прошло 2 недели)

От юриста (на Вашем сайте) получен ответ: Общие сроки для предъявления убытков-3 года.

Ждать 3 года в напряжённом страхе/ожидании новых (возможных) претензий по ущербу (если он есть - а может и нет) от неизвестного количества квартир - боюсь моя психика не выдержит.

ВОПРОС: С момента залива - Есть ли срок в течении которого должны быть составлены ВСЕ акты по данному заливу?

Не может же такого быть, чтобы через два года и 11 месяцев после происшествия кто-то десятью этажами ниже вызовет Управляющую компанию и попросит составить акт о заливе - мол вот был же залив когда-то, а вот я только сейчас заметил, что обои отклеились итд, вот теперь пускай виновник и мне возместит? Или может?

Произошёл залив нежилого помещения сверху. Составлен акт залива в соответствии с которым управляющая компания указала на виновности подводной организации, которая в силу Постановления Правительства является отв. лицом устанавливающей ограничения услуги "водоотведение". Представитель этой организации акт не подписал. У УПРАВЛЯЮЩЕЙ компании и подводной организацией имеется договор.

К кому нам обращаться за возмещением ущерба? К управляющей компании или к подрядной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня затопили соседи, акт о заливе был составлен управляющей компанией, но не насчитан ущерб, как объяснила управляющая компания у них нет лицензии на это, сейчас хочу на соседей подать в суд о заливе. Вопрос: какой срок давности? Прошло 2 года.

С Уважением Сергей!

В апреле была повреждена крыша в многоквартирном доме. Была письменно уведомлена управляющая компания. В мае произошел залив квартиры (живу на последнем этаже). Был составлен акт по факту залива. Меры по устранению причин приняты не были. С 1 июня дом передан на управление другой управляющей компании. Новая компания была уведомлена о повреждении кровли и заливе квартиры. На протяжении трех месяцев новая компания игнорировала все мои заявления. Вынуждена была подать иск в суд о возмещении материального ущерба (нарушение прав потребителя). Суть вопроса в том, что на суде новая компания требует привлечь соответчиком старую компанию. Которая уже не существует. На какие законы я могу ссылаться, требуя возмещения ущерба именно с новой компании. Именно в мае, когда произошел залив, был переходный период от одной компании к другой.

В феврале 2021 году произошел залив на кухне по вине тсж (квартира на последнем этаже) , ущерб небольшой, акт не стала составлять. В феврале 2022 году последовали два залива по вине тсж в коридоре, акты составили, работы идут. Каковы мои действия по составлению акта по заливу в феврале 2021 года? Могут ли мне отказать на основании того что прошел год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение