Накопительные и страховые пенсионные накопления - куда деваются страховые накопления и чем отличаются размеры пенсий?

• г. Белгород

У меня умер папа (1960 г на заводе он проработал 38 лет почти) пенсионные накопления у него вышли 13000. А у знакомой папа умер моложе моего на 15 лет и проработал в своей жизни меньше 5 лет получила 60 000. пенсионные накопления делятся на накопительную и стаховую, а куда деваються страховые накопления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Страховые накопления сейчас находятся в ПФ и рубли переводятся в баллы. Что касается накопительных, если перевели в НПФ они в рублях, сумма их зависела от зарп. Платы (6%) и оплата их работодателем.

Если работник не работал, был в отпуске за свой счет, т.е. зарплату не получал, то и отчисления тоже не будет в фонд.

С уважением Ольга.