Как распределится наследство между мной и моим пьяницей братом?

• г. Москва

Ситуация такая: мать оставила завещание на квартиру, в котором я указан единственным наследником.

Однако, у мамы есть еще сын - мой брат. У него серьезные проблемы с алкоголем, также у него инвалидность 2 группы.

Я так понимаю, он имеет обязательную долю в наследстве.

Брат неблагополучный человек, не работает, пьет, в настоящее время живет в доме инвалидов, постоянной регистрации (прописки) у него нет.

Прошу помочь ответить на следующие вопросы:

1. Какая доля в квартире положена моему брату, если наследники только он и я (других детей у мамы нет, супруг и родители умерли)?

По закону вроде 25% доли. Или я ошибаюсь?

2. Есть ли какой-либо правовой механизм, чтобы наследство брату не досталось?

При жизни мамы за ней ухаживал и заботился только я. Брат все время пил и просил деньги.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вы все правильно понимаете. Брату положена половина от того, что ему бы полагалась по закону при отсутствии завещания. Это 1/4 часть квартиры. Если у умершей есть иная собственность, не включенная в завещание, ее поделите поровну

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если он не обратиться к нотариусу, а вы не сообщите о его существовании. А у него наследники есть?