Действия взыскателя ущерба по уголовному преступлению в случае продажи квартиры без запрета и бездействия судебных приставов

• г. Мурманск

Я являюсь взыскателем ущерба по уголовному преступлению. Должнику принадлежала доля в собственности трехкомнатной квартиры. Судебные приставы не наложили запрет на продажу квартиры и должник квартиру продал. Какие действия я могу предпринять в отношении проданного имущества и в отношении бездействия судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь Львович!

В отношении проданного имущества, к сожалению, уже ничего не предпринять, а действия/бездействия приставов Вы можете обжаловать в порядке ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.