Как выписать бывшего супруга с соцнайма без согласия и суда?
199₽ VIP

• г. Салехард

Как выписать бывшего супруга с соцнайма? Он в квартире не прописан, квартиру получала по ордеру, когда еще не была замужем, в 2011 году ордер переделывали на соцнайм и супруг в нем прописан, как член семьи. Могу ли я выписать его с договора соцнайма без его согласия и без суда. В квартире он не проживает 6 лет. выписался сам в начале 2018 года.

Ответы на вопрос (16):

Без согласия и без суда не сможете. Через суд можно выписать, сославшись на его выезд на другое место жительство, непроживание там с Вами. Подавайте исковое заявление (ст. 83 ЖК РФ). В суд.

Без суда нет, в силу ст 83 ЖК Вам нужно подать иск об утрачивании права пользования жилым помещением. В силу ст 91 ЖК вы также можете обратиться к Наймодателю напрямую с просьбой выселения и расторжения договора соцнайма.

Без суда не получится однозначно. Исковое заявление подаете в суд о признании утратившим право на проживание. Указываете, что он не живет 6 лет, снялся с регистрационного учета, за квартиру не платит С,т.31,83 ЖК РФ.

Ваш муж уже не имеет прав на квартиру. Ведь в соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ договор социального найма прекращается с выездом нанимателя или члена семьи, что и сделал Ваш муж. Ни в какой суд Вам обращаться не надо. Просто нужно посетить жилотдел администрации города для того, чтобы Вам внесли изменения в договор соцнайма в части исключения из него мужа. Принесите с собой свой паспорт, договор соцнайма и выписку из домовой книги. Вот и все. Платить ни за что не придется.

Здравствуйте, Людмила!

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ст.7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017).

Нет такого понятия - выписать из соцнайма. Если он выписался из квартиры и не проживает, то ничего не нужно делать. Идете в администрацию и заключаете дополнительное соглашение к договору социального найма в соответствии со ст.82 ЖК РФ, где бывший супруг уже не будет фигурировать как утративший право пользования жилым помещением на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ.

Добрый день. Вы вправе подать иск об утрате права пользования жилым помещением

Утрата права пользования жилым помещением лицом, не являющимся собственником

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях:

1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ст. 31 ЖК РФ).

2. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ).

3. Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

4. Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, если лицо пользуется помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).

5. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением. Так, собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно в определенных случаях (если, например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением) (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях:

1. Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Примечание. Вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не влечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Здравствуйте.

К сожалению вариантов у Вас не много.

Следует составить исковое заявление и направить в суд (ст 83 ЖК РФ).

Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сами сможете составить иск.

Здравствуйте Людмила!

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в п. 24. разъяснил, что согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ). Круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи. Однако, в силу п. 39 данного Постановления следует следующее. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире). К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Если ответ был Вам полезен пожалуйста оцените его.

Это лучший ответ

Ответ бывшего ЖКХшника.

1. Подаете исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Иск очень простой, и доказательство у вас железобетонное - он сам снялся с регистрационного учета из данной квартиры. На заседании будет прокурор и иск удовлетворят.

2. Попробовать обратиться к наймодателю за заключением дополнительного соглашения к договору соцнайма, где он будет исключен из членов семьи. Будут возмущаться - пишите в прокуратуру.

Ну а вобще первый вариант самый лучший.

Договор социального найма прекратился с ним с момента его выезда на постоянное место жительства в другое место и снятия с регистрационного учета. Ни в какой суд Вам обращаться не нужно. У него еже нет прав на проживание. Обратитесь в администрацию (если Вам необходимо) для внесения изменений в договор социального найма.

Здравствуйте. Можете, но только в судебном порядке. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения ст. 71 ЖК РФ.

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица, т.е вы, вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Что касается вашего второго вопроса, то тут нужно взять письменный отказ в администрации об исключении бывшего супруга из договора соцнайма, и оспорить его в суде. А в силу СТ. 29 ГПК РФ согласно которой

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Мое заявление в суде не приняли, написали что нужны доказательства отказа администрации города в исключении бывшего супруга из договора соцнайма. В администрации же говорят, что это все делается через суд., и что я должна указать адрес проживания и телефон бывшего мужа, но я их не знаю, где мне их взять? Дом где находится квартира, признан аварийным, полдома уже переехали в новые квартиры, а я не могу получить квартиру, так как бывший муж вписан в соцнайм.

Странно, что администрация не хочет вносить изменения. Обратитесь письменно. Администрация либо сама внесет изменения, либо даст Вам письменный отказ, с которым уже пойдете в суд. Обратиться в суд можно по последнему известному месту его жительства. Телефон для подачи заявления в суд указывать не обязательно.

В суде вам правильно сказали, ведь собственник то по факту не вы а администрация, а вот администрация мутит воду как обычно, сделайте ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос в администрацию с требованием расторжения договора соцнайма, как лица утратившего право пользование жилым помещением (в доказательство предъявите коммунальные платежи которые написаны ТОЛЬКО на вас и которые только вы оплачиваете) по ст 91 83 и ст 153 ЖК Наниматель несёт бремя расходов на коммунальные платжи, ваш муж не исполняет данную обязанность поэтому это в письменнов виде изложите в администрацию, если администрация вам ПИСЬМЕННО откажет то в прокуратуру идите.

Так обратитесь официального в администрации получите отказ, в исключении из договора социального найма. Потом обратитесь в суд. ст.31,83 ЖК РФ. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.