Условия оплаты в договоре оказания возмездных услуг физическому лицу - момент подписания и начало выполнения

• г. Барнаул

В договоре оказания индивидуальным предпринимателем возмездных услуг физическому лицу есть пункт:

Услуги оплачиваются в следующие сроки и в следующем порядке: (сумма в рублях) в момент подписания договора.

Наличие подписи со стороны Исполнителя на договоре и начало фактического выполнения оказания услуг Исполнителем, могут служить доказательством уплаты денежных средств Заказчиком? Других документов, подтверждающих факт оплаты денежных средств Исполнителю нет.

Ответы на вопрос (11):

Той части денежных средств, которые соответствуют при подписании договора в части исполнения услуг к этому моменту, подписи сторон являются доказательством.

Не более того, т.е. к остальной части услуг только подпись на договоре не относится.

Нет, не является доказательством получения денежных средств. Являются платежные поручения-документы, расписка в получении денежных средств 2. Расчеты платежными поручениями

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ § 2. Расчеты платежными поручениями

Статья 863. Общие положения о расчетах платежными поручениями

Удачи Вам и всего хорошего.

То что Исполнитель подписал договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ и начал оказывать услугу совсем не доказывает, что Заказчик оплатил Исполнителю денежные средства

Пункт договора не указывает каким образом Заказчик оплачивает Исполнителю наличкой или перечислением Если Заказчик оплатил деньги в момент заключения договора то у него от Исполнителя должна быть бумага, подтверждающая оплату Поэтому если нет документов, подтверждающих факт оплаты то з этого следует, что Заказчик ничего не оплачивал

Если дело дойдет до суда, то одной ссылки Заказчика на этот пункт договора, в качестве доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ оплаты услуг, будет недостаточно. Заказчик должен предоставить доказательства каким именно образом он оплатил услуги, то есть предоставить суду документ, подтверждающй факт оплаты.

Добрый вечер! Дмитрий, в соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Если в договоре не прописано иное, то пункт "Услуги оплачиваются в следующие сроки и в следующем порядке: (сумма в рублях) в момент подписания договора" Доказательством получения денег в момент подписания договора. При оказании услуг (ст.779-783 ГК РФ) передача денег должна оформляться отдельным документом: распиской.

Всего Вам доброго.