Как узнать свои права - отцовство, развод и требования любовницы при бизнесе мужа
796₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Хочу выяснить по закону об отцовстве моего мужа ребенку от любовницы. Мы не в разводе, но уже живем отдельно, у мужа бизнес и я ему помогала, как могла. Но теперь я не согласна на него работать, узнав, что любовница требует покупки квартиры стоимостью около 10 млн рублей.

Ответы на вопрос (14):

Вы рн имеете прав на установление отцовства чужого ребенка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Вы можете оспорить сделку о передаче денег женщине на покупку квартиры на основании ст. 35 СК РФ.

Это лучший ответ

Отцовство в данном случае может быть установлено либо путем признания вашим мужем этого ребенка, либо путем подачи любовницей иска статья 131 ГПК РФ об установлении отцовства Что касается требования любованицы о покупке квартиры такой стоимостью, то ваш пока еще муж совсем не обязан удовлетворять такие запросы любовницы Если отцовство будет признанно. То любовница согласно статей 80-82 сК РФ имеет право взыскать с вашего мужа алименты на содержание ребенка

Что касается вас то вы на основании ст 38 СК РФ вправе требовать раздела совместно нажитого имущества Работать или не работать в бизнесе мужа-здесь только вам решать Вы имеете право более не работать.

Здравствуйте. Сами вы об этом никак не узнаете. Муж может признать ребенка, либо любовница подает иск в суд о признании отцовства Статья 49.СК РФ. По другому к сожалению никак.

Работать или нет на вашего мужа решать только вам. Со своей стороны вы вправе подать на развод и раздел имущества нажитого в браке ст. 38 СК РФ.

Здравствуйте, установление отцовства зависит от воли и желания отца ребенка - он может подать заявление в ЗАГС вместе с матерью ребенка - об установлении им отцовства, либо мать ребенка - подает заявление в суд в порядке ст. 49 Семейного кодекса РФ - иск также об установлении отцовства, на основании судебного решения ЗАГС выдает свидетельство об установлении отцовства.

Что касается квартиры, если ваш супруг не согласится ее покупать для своей любовницы, то никакой суд не заставит его это сделать... Все зависит от его личной воли. Эту квартиру он может купить на ваши общие средства на имя ребенка либо своей любовница, но тогда вам - при разделе имущества - придется этот факт доказывать ст. 56 ГПК РФ.

Нет у нее права требовать покупки квартиры. Если он отец ребенка, то на все, что может претендовать, так это на алименты на содержание ребенка согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ.

Вы же вправе ему не помогать. Это Ваше право. Заставить Вас никто не может. А любовница на алименты может претендовать, если установит отцовство (добровольно согласно ст.48 Семейного кодекса РФ либо через суд - ст.49 Семейного кодекса РФ).

Дети, рожденные вне брака, могут быть признаны их отцом независимо от мнения других людей.

Однако, дарение или приобретение имущества в период брака должно осуществляться исключительно с согласия второго супруга (супруги).

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. - часть 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ.

А признать ребёнка с помощью каких либо документов? Ведь устное признание я думаю неуместно. Но тогда мать этого ребёнка может подать на алименты за все 8 лет (возраст ребёнка). Насколько я понимаю срока давности в выплате алиментов нет.

Я вам уже отвечал, что ваш муж может добровольно без суда признать этого ребенка Если муж этого не делает, то его любовнице придется обращаться в суд с иском ст 131 ГПК РФ установлении отцовства.

Что касается вашего утверждения что на алименты можно подать за все 8 лет, то такое утверждение является ошибочным В пункте 2 ст 107 СК РФ сказано, что алименты присуждаются только с момента подачи иска в суд о взыскании алиментов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, нет, алименты могут быть взысканы только с даты подачи заявления о взыскании алиментов - в суд. При этом - взыскание алиментов возможно только, если отцовство установлено в законном порядке - то есть либо добровольно (отцом ребенка) либо по решению суда (ст. 49 и 107 СК РФ). За прошедший период тоже возможно взыскание, но не более чем за три года, если отцовство также уже было признано и заключено было, например, соглашение о добровольной оплате алиментов, то есть отец ребенка брал на себя обязательство добровольно платить алименты, но уклонялся от его исполнения

ст. 107 СК РФ

Если мать признает отцовство мужа, то нужно подать совместное заявление в загс в соответствии со ст. 16 ФЗ РФ "об актах гражданского состояния" . Если мать не признает отцовство, то нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства". Естественно, нужно просить проведения экспертизы ДНК. При уклонении матери от экспертизы суд признает отцовство автоматически. При установлении отцовства мать вправе потребовать алименты, которые начисляются с момента обращения в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если отцовство не установлено, то достаточно совместного заявления матери с лицом, считающим себя отцом ребенка на основании ст.48 Семейного кодекса РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Если отец не согласен, то отцовство устанавливается в судебном порядке (ст.49 Семейного кодекса РФ).

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Срок давности по алиментам есть. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Ильдар, я только в 2023 году прочитала Ваше сообщение. Это очень подробный ответ со всех сторон. Спасибо.

Здравствуйте, да, срока исковой давности по алиментным платежам нет СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Так что в суд можно обратиться в любой момент. А отцовство можно установить в судебном порядке. СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

Правильно понимаете. Устное признание в таких случаях действительно неуместно. Взаимно добровольное признание отцовства без регистрации брака возможно при подаче в ЗАГС заявления от обеих сторон о том, что мужчина согласен признать себя отцом, а женщина не возражает против этого

Что касается алиментов, то восемь лет не получится взыскать. Максимум за три последних года и при условии, что судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты п.2 ст. 107 СК РФ..