Может ли зарплата учителя в Кабардино-Балкарии быть ниже среднего по региону - справка о документах.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Живу в Кабардино-Балкарии. Может ли моя зарплата учителя (которую получаю на руки, а не начисление) быть меньше среднего по региону. На какой документ ссылаться?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Может быть. Она не должна быть меньше минимальной. А меньше средней вполне может быть. См. Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ, ст. 1

Статья 1

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года в сумме 11 163 рублей в месяц.

(часть первая в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

В случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

Здравствуйте. Да может зарплата которую вы получаете на руки быть меньше средней по региону. Не может быть меньше МРОТ начисленная зарплата.

Зарплата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть меньше МРОТ ч. 3 ст. 133, ч. 1 ст. 284 ТК РФ. При этом берется общая сумма оплаты труда, включая вознаграждение за труд, доплаты и надбавки, стимулирующие выплаты. Речь идет о начисленной по итогам месяца сумме. Именно эта величина и составляет ваш совокупный месячный заработок.

.

Действующее значение МРОТ в Кабардино-Балкарской Республике, установленное с 01.05.2018 года, согласно принятым нормативно-правовым актам, на текущий день составляет сумму:.

11163 (для организаций, финансируемых из федерального бюджета, а также для государственных и муниципальных учреждений) руб.

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ, ст. 1

Получается что в Кабардино-Балкарии с 1 мая 2018 года действует только федеральный МРОТ, республиканский же МРОт у вас не принят

Что касается зарплаты учителя, которая должна быть не меньше средней зарплаты по региону то об этом говорится в

Указе Президента РФ от 07 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» Этим Указом главами субъектов Федерации РФ предписано довести зарплату учителей до средней зарплаты по региону. Вам ссылаться только на этот Указ.

Здравствуйте, существует Письмо Министерства образования и науки РФ от 29 мая 2013 года N АП-867/04 О доведении средней заработной платы педагогических работников учреждений до уровня средней заработной платы по экономике соответствующего региона в 2013 году. Но это было в 2013 году и осталось только благим намерением. Указ Президента РФ от 07 мая 2012 года № 599, на который сослался коллега, подобных распоряжений не содержит. Существует Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ, согласно которому размер заработной платы не может быть ниже установленного в регионе. Поэтому, Ваша зарплата вполне может быть ниже средней по региону.

Живу в Кабардино-Балкарии. Может ли моя зарплата учителя (которую получаю на руки, а не начисление) быть меньше среднего по региону. На какой документ ссылаться? А как же майские указы Президента? Может среднего по экономике региона это другая цифра, чем средняя по региону?

Здравствуйте!

Законодательством установлен минимальный размер оплаты труда работников, который может меньше (а иногда и в разы меньше) средней зарплаты по региону.