Что делать, если получено письмо о выселении и требования о выплате задолженности

• г. Ростов-на-Дону

Из компании домашние деньги прислали письмо о выселении из дома, что выселять приедут с телевидением полицией и тд, что если я до 10 октября выплачу 14 000 то ничего этого не будет.. А если откажутся от выплаты то выселение и уплата расходов в сумме 300 000.. что решение по суду уже есть якобы... предыстория: брала я 20 000 выплатила почти все оставалось отдать 8000.. и тут возникла ситуация что я не смогла платить... и это длилось примерно года три и теперь вот такое вот письмо... как мне быть? КАК ЗАКОННО ЗАКРЫТЬ ДОЛГ? ВЕДЬ ОСНОВНУЮ СУММУ Я ВЫПЛАТИЛА. НЕ МОГУ ИЗ ЗА НИХ НОРМАЛЬНО НАЛАДИТЬ ТЕПЕРЬ КИ.Т.К ДОЛГ ВИСИТ. ХОЧУ ОПЛАТИТЬ СВОИ 8000 (С ИХ ПРОЦЕНТАМИ УЖЕ) А НЕ 14000, КАК ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ПОДСКАЖИТЕ! И У МЕНЯ СРОК ПРОШЕЛ 5 ЛЕТ УЖЕ С МОМЕНТА ОФОРМЛЕНИЯ! И в то же время они пишут при выплате 14 000 они сделают реструктуризацию и что предоставляют уже 30 000 и что это какая то там у них акция.. но мне это все не нужно! Что якобы мой долг сейчас 49 000 и что 70% они спишут и остаётся только 14 000 оплатить. '

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. Обратить взыскание жилье могут только по суду, только в том случае, если жилье не является единственным, только если стоимость жилья сопоставима с размером долга.

Скорее всего, насчет выселения Вас обманывают. Просите документы -- прежде всего, копию судебного решения.

2. Если с момента, когда Вы перестали платить, прошло три года, это означает, что пропущен срок исковой давности. Так что в случае, если с Вас действительно будут взыскивать задолженность, в суде ссылайтесь не только на факт погашения Вами задолженности, но и на пропуск срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске о взыскании денежных средств.

Здравствуйте, ни кто Вас не выселит, на сайте суда можете посмотреть есть решение суда в отношении Вас, тем более прошёл срок исковой давности который составляет 3 года.

Не реагируйте на подобные "письма". Из-за долга Вас даже по решению суда не выпишут. Это способ запугать Вас со стороны микрофинансовой организации. Ничего не платите им.

Посылайте данных лиц - В СУД, где Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Уважаемая Анна.

Если с момента когда Вы перестали платить прошло 3 года и 31 день, то ничего не платите и никаких бумаг не подписывайте. Так как у банка уже истек срок исковой давности в течении которого он мог бы законно взыскать с вас долг.

Для того, чтобы Вас не беспокоили сотрудники банка, напишите в банк заявление следующего содержания:

Заявление

должника об отказе от взаимодействия

Заявитель

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

Документ, удостоверяющий личность заявителя

серия номер выдан «___» г.

.

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя .

Контактные телефоны заявителя .

(указываются номера телефонов с указанием кода города)

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Заявление составлено «___» г.

Подпись заявителя

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

Если беспокойство продолжится после направления данного заявления в банк (направить нужно обязательно либо заказным письмом с описью вложения, либо нарочным), Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда с досаждающего Вам кредитного учреждения.