Как решить проблему с проживанием продавцов в купленной квартире в ипотеку до весны?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Получили право на квартиру и землю и договор купли-продажи. Но в договоре они указали что могут прожить в нашей квартире до весны. Что нам делать?

Ответы на вопрос (9):

Если Вы добровольно подписали договор с такими условиями, то нужно следовать его условиям. Став собственниками по зарегистрированному договору, Вы вправе требовать оплаты за проживание на основании понуждения заключения договора аренды на возмездной основе.

Вы не обязаны подписывать такой договор (ст.549 ГК РФ). Если подпишите, то будут иметь право проживать (ст.421 ГК РФ). Откажитесь. Свободу договора еще никто не отменял.

Добрый вечер!

Ну вы же сами подписали договор с такими условиями. Зачем? У нас свобода договора, согласно ст. 421 ГК РФ.Нужно было обговаривать условия, прежде чем подписывать.

А сейчас обязаны исполнять условия договора.

Удачи Вам и всего доброго!

Придется дать возможность проживать, так как обязательства, взятые сторонами, должны исполняться. Надо было раньше смотреть все условия договора, а не сейчас, когда он подписан. Ст.421,309 ГК РФ.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 421 ГК РФ прелусмотрена свобода договора, то есть вы можете согласовать любые условия, если они не противоречат действующему законодательству. Собственно это и было сделано. Придётся исполнять условия вашего договора. Можете конечно пробовать признать договор в данной части недействительным, но не факт, что получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Если в договоре указано, что жильцы могут жить до весны, то условия договора должны соблюдаться (ст.420-421 ГК РФ). Так что ничего не делать, а ждать весны.

Переехать вы конечно можете, если хотите жить вместе с этими людьми до весны.

Здравствуйте, раз уж вы подписали договор с таким условием ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

и переход права собственности зарегистрирован, то придется его исполнять, расторгнуть вы его уже не сможете, нет для этого оснований.

Можем ли мы переехать, либо делать ремонт?

Можете, если по условиям договора квартиру должны освободить. Вы как собственник (ст.209 ГК РФ) вправе заселиться и делать ремонт.