Судья отказал нам на основании статьи о клятве в гражданском суде - что это была за статья и почему нам был отказан

• г. Омск

Был гражданский суд, мне как старшей по дому 4 собственника написали доверенности, заверенные нотариусом, что бы я выступила от их имени в суде, но судья ссылаясь на статью отказала нам. сказав, что доверенности не могу дать клятву говорить суду, правду и только правду. И доверенности не несут ответственности за дачу ложных показаний. Таким образом мы потеряли 4 свидетелей и суд опять перенесли до конца месяца. Что это за статья и имела ли право она нам отказать.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 49 ГПК РФ.представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением судей, следователей и прокуроров.

Это статьи 69-70 Гражданского процессуального кодекса РФ. Они в том числе о порядке допроса свидетелей. Свидетель должен лично явиться в суд для дачи показаний. Иное невозможно. Можно только перевести лицо в статус третьего лица (если это возможно по процессу), затем он напишет письменные объяснения и подаст их через канцелярию. В таком случае явка не нужна. А свидетель должен явиться в судебное заседание.

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, свидетели Вам дали доверенность на дачу показаний в суде. Судья правильно отложил рассмотрение дела.

Согласно ст. 70 ГПК РФ Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

Свидетель лично дает показания и несет за это ответственность.