Как взыскать долги за коммунальные платежи и вернуть ключи после ухода квартиранта с нарушением договора?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Антон! У меня жил 4 месяца квартирант, национальность Азербайджан. Письменный договор с ним был заключен, в котором указаны его обязанность по уплате ком. платежей, паспортные данные и адрес регистрации. Он съехал оставив долг за коммунальные платежи, кючи тоже не вернул. Как взыскать?

Ответы на вопрос (3):

Как взыскать? Только путем обращения в суд ст 3 ГПК РФ.

Здравствуйте, Антон!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту регистрации квартиранта.

Здравствуйте, в любом случае нужно обращаться в суд. Только можно поиграть с самой подсудностью, чтобы рассматривали по вашему региону. Если у него имеется телефон который принимает фотографии или документы, отправить для начала претензию в порядке досудебного урегулирования спора, проект искового заявления в суд и то, что на него точно подействует - проект заявления в УВМ ГУМВД о том, что иностранный гражданин нарушает законодательство РФ.