Оспаривание договора дарения - возможно ли, если есть запись, подтверждающая невминяемость матери?

• г. Москва

Написана дарственная, человек умер, брат собирается оспаривать договор дарения, ищет свидетелей что мать была невминяемая, сможет ли он это сделать, если в мфц есть запись, где она на камеру говорила, что она понимает что она делает.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Оспорить договор дарения возможно на основании медицинских документов, которые будет изучать судебный эксперт, если будет назначена судебная посмертная экспертиза. Все будет зависеть от выводов эксперта.

Дд. С целью доказывания невменяемого состояния дарителя будет оценивать судебные эксперты, в рамках назначенной по Вашему ходатайству экспертизы. Решение суда будет зависеть только от выводов эксперта

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Призать договор дарения недействительным по основанию, что даритель не отдавал отчет своим действиям возможно 1) в течение 1 года с даты совершения сделки 2)на основании результатов комплексной посмертной медико - психиатрической экспертизы, но никак не на основании показаний свидетелей, не являющихся экспертами или специалистами в данной области.

Сможет или не сможет - поживем - увидим. Но судя по всему, действует он юридически грамотно, с чьей-то помощью. Любой юрист начал бы с поиска свидетелей, на основе показаний которых потом эксперт вынесет заключение. Поиск свидетелей Вы заметили, но может быть еще кое-что, о чем узнаете слишком поздно. Иного варианта у него нет.

Рекомендую также юридически грамотно защищаться, если подаренное имущество достаточно ценно для Вас. Видеозапись, к моему сожалению, является всего лишь одним из многих доказательств и не имеет решающего значения. Хотелось бы Вас успокоить, но пока нет оснований. Желательно действовать, пока не поздно.