Работодатель предлагает, перенести выходные с субботы-воскресенья на пятницу-субботу, что здесь не так?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вашего работодателя нет таких полномочий!

Выходные дни могут быть перенесены на другие дни только федеральными законами или нормативными актами Правительства РФ (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).

Если в организации возникла необходимость работы в нерабочий выходной день, то работодатель может привлечь сотрудников к работе в такой день с соблюдением всех требований законодательства.

Работодателю необходимо запросить согласие сотрудников на работу в выходной день, а также обеспечить двойную оплату за работу либо взамен двойной оплаты предоставить сотрудникам другой день отдыха. А вот по своей инициативе работодатель не имеет права устанавливать заменяющий день отдыха. Сотрудники в случае отказа от двойной оплаты определяют его по своему усмотрению. Это следует из положений статей 113, 153 Трудового кодекса РФ. Следовательно, перенос нерабочих выходных дней по инициативе работодателя не допускается. Но возможно привлечение к работе в выходной день с предоставлением единого заменяющего дня отдыха с согласия сотрудников. Всего доброго!