Скажите пожалуйста, за какой срок заранее работодатель должен предупредить об увеличении ставки? (Была 0,2,должны сделать 0,25).

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, за какой срок заранее работодатель должен предупредить об увеличении ставки? (Была 0,2,должны сделать 0,25).

Ответы на вопрос (2):

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно отражают условия оплаты труда, в том числе размер оклада* (1) . Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

В случае когда условия трудового договора изменяются по письменному соглашению работника и работодателя* (2) , стороны сами определяют дату вступления в силу соответствующих условий. В рассматриваемой ситуации нормы статьи 74 Трудового кодекса, согласно которой о предстоящих изменениях работодатель должен уведомить сотрудника в письменной форме не позднее чем за два месяца, не применяются.

Таким образом, при увеличении окладов с каждым из работников необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указан новый размер оклада. Вступить в силу указанное доп. соглашение может немедленно.