Скажите пожалуйста, за какой срок заранее работодатель должен предупредить об увеличении ставки? (Была 0,2,должны сделать 0,25).

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, за какой срок заранее работодатель должен предупредить об увеличении ставки? (Была 0,2,должны сделать 0,25).

Ответы на вопрос (2):

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре обязательно отражают условия оплаты труда, в том числе размер оклада* (1) . Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

В случае когда условия трудового договора изменяются по письменному соглашению работника и работодателя* (2) , стороны сами определяют дату вступления в силу соответствующих условий. В рассматриваемой ситуации нормы статьи 74 Трудового кодекса, согласно которой о предстоящих изменениях работодатель должен уведомить сотрудника в письменной форме не позднее чем за два месяца, не применяются.

Таким образом, при увеличении окладов с каждым из работников необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указан новый размер оклада. Вступить в силу указанное доп. соглашение может немедленно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, обязан ли работодатель заранее и в письменном виде предупредить работника о снятии им вредных условий труда и за какое время он должен предупредить?

Пять месяцев назад я попала в аварию, за рулем был другой человек, в понедельник меня вызыввали на дачу показаний и следователь сразу решил сделать очную ставку. О том что будет проводиться очная ставка меня должны были предупредить заранее? Могу ли я отказаться от дачи показаний могу ли я отказаться от очной ставки.

Мой родственник сейчас находится в СИЗО под следствием, сегодня его вызывают на очную ставку, скажите, пожалуйста, должно ли было следствие предупредить нашего адвоката о проведении очной ставки?

Я работаю в организации 1,5 года. В настоящее время я беременна срок 24 недели. Перед декретным отпуском хотела взять очередной отпуск, но работодатель мне отказал, ссылаясь на то что в данное замены для меня не нашли и работать не кому. Также я должна была заранее предупредить работодателя об отпуске. Подскажите пожалуйста прав ли работодатель, и в какой срок я должна подать заявление на отпуск?

Скажите пожалуйста, за сколько дней до расторжения трудового договора, по инициативе работадателя, работадатель должен меня предупредить об это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста.

1) если человек берет за свой счёт отпуск на пару дней на испытательном сроке и больничный, испытательный срок продлевается или нет? В каком законе статьи это регламентировано?

2) если гос учреждение задерживает зарплату, через какой срок работник имеет право преостоновить трудовую деятельность и как должен предупредить работодателя?

Работник работает на две ставки. Должны ли увеличивать вторую ставку до МРОТ. ИЛи просто увеливается 1 (основная) ставка до МРОТ а вторая ставка плюсуется сверху без увеличения?

Скажите пожалуйста если работающий работник подал своему работодателю письменный запрос, то в какой срок работодатель должен ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение