Как оспорить завещание при наличии инвалидности у наследодателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы привлечены в дело о наследовании в качестве 3 лица с самостоятельными требованиями, мы хотим оспорить завещание т.к. умершая была больна и ей предоставили 2 группу инвалидности. Как поступить? 1. Подать отдельный иск о признании завещания недействительным, где мы истец а в это заседание написать ходатайство о совмещении дел? Или как?

Ответы на вопрос (9):

Согласно статье 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Вы же ответчиком не являетесь. Подайте просто исковое заявление (не встречное) в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании завещания недействительным. В суде заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Здравствуйте.

Думаю, что в вашем случае лучше всего подать отдельный иск в порядке статей 131-132 ГПК РФ. В дальнейшем можете обрдегить дела.

Да, нужно подавать отдельный иск в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ, поскольку вашего участия в качестве третьих лиц недостаточно для решения вашей проблемы. А дела объединят в одно производство на основании вашего заявления.

Добрый день, Людмила!

Вас привлекли по ходатайству в качестве 3 х лиц заявляющих самостоятельные требования? Если да, то на основании ст. 42 ГПК РФ, вы обладаете правами истца и ваши требования, относительно предмета спора могут быть рассмотрены в рамках 1 го судопроизводства, рассмотрения дела начнется с начала с момента приятия от вас судом заявления о вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

Это лучший ответ

Людмила, подайте через экспедицию или по почте самостоятельный иск (ст.ст.131,132 ГПК РФ), в самом же иске можете указать и ходатайство об объединении гражданских дел (статья 151 часть 4 ГПК РФ).

Да, и вот ещё что - сам по себе факт инвалидности 2 группы у наследодателя не влечёт признание завещание недействительным. В данном случае следует установить факт того, что наследодатель в момент совершения завещания не мог понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, если вы привлечены в дело в качестве третьей стороны с самостоятельными требованиями, то вы вправе на основании статьи 42 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то вы пользуютесь всеми правами и несете все обязанности истца.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Во-вторых, если ваши требования иные, чем по иску в этом деле, то Вы вправе обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением согласно сьтатей 3, 131, 132 ГПК РФ.

Вопрос ваш очень серьезный а нужной информации о предмете исковых требований и об истце по этому делу 0.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Людмила. В Вашем случае надо подавать самостоятельный иск. В соответствии со статьей 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Дело, в котором Вы принимаете участие в качестве 3-го лица, после подачи Вами иска, будет приостановлено. Подавать ходатайство об объединении двух дел в одно производство в данном случае нецелесообразно.

Всего доброго Вам и удачи.

В данной ситуации вам нужно подавать отдельное исковое заявление статья 131 ГПК РФ.

Согласно части 4 статьи 151 ГПК РФ:Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Таким образом, вам следует к своему исковому заявлению приложить еще и ходатайство об объединении дел в целях их правильному и своевременному рассмотрению.

Уважаемая Людмила г. Москва!

В данном случае, если вы Определением суда привлечены в качестве Третьего лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора (ст.43 ГПК РФ), то в этом случае вы вправе представить в Суд исковые требования отражающую вашу позицию относительно Предмета спора.

Кроме того, вы также вправе представить в Суд ходатайство о проведении посмертной Судебной психиатрической экспертизы в отношении подэкспертной, с перечислением вопросов для эксперта и наименования экспертного учреждения в котором хотели бы провести такую экспертизу (ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2018 г.