Как решить проблему затопления соседом сверху - шаги для разрешения ситуации и необходимость судебного участия юриста

• г. Москва

Затопил сосед сверху. Есть акт УК, что у него гибкий шланг, у него на второй день был инженер УК. Он переуладывает на УК, мол «у меня сухо». Подскажите шаги и стоит ли в суд юриста или можно самому?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Для начало направьте претензию и требуйте возместить ущерб. Если претензию не удовлетворят то обратитесь в суд.

Можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить составить иск..

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите претензию обеим УК и соседу, и в суд подавайте на обеих, суд разберётся в этом вопросе. У вас будет ДВА ответчика. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Зафиксировать актом протечку и причиненный ущерб, указать сообщенные Вами сведения. Если размер ущерба значительный, то лучше доверить составление иска профессионалам;

Согласно Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.11 в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Дмитрий, без суда никак, он ущерб не возместит. Дело в том, как УК составили акт. Если они указали откуда шла протечка, то хорошо, сосед будет платить, также УК должны были указать и то, что с Вашей трубы вверху не было протечки. Но, это еще не все. Надо обязательно провести строительную экспертизу, эксперт укажет на убытки, которые причинил сосед, там будут убытки не менее 60 тыс. рублей. Если будет заключение эксперта никакой юрист не нужен. Суд быстро и без проблем рассмотрит твое заявление. Без заключения эксперта, не только ты не сможешь доказать убытки, но и твой юрист. При поиске эксперта, нужен только в области строительства, потом открой интернет и там будет более ста экспертных организаций, поищи тех экспертов кто сделает заключение более дешевым. Потом найдешь меня (по электронной почте) и я тебе организую оформление искового заявления и необходимых документов.

Вы можете на основании акта УК и собственного расчета причиненных убытков обратиться в суд с соответствующим иском.

Претензия в данном случае не применяется, поскольку в данной ситуации не действует закон о защите прав потребителей.