Составление протоколов об отстранении ТС после ДТП с применением видеосъемки - правомерно или нет?

• г. Воронеж

Протокол об отстранении от управления ТС после оставления места ДТП после обнаружения автомобиля и владельца ТС составлялся с применением видеосъемки. На ней зафиксировано: инспектор говорит, что отстранение производит формально (они сидят в машине ДПС, больше никаких машин на видеозаписи не видно), протокол составляется в отношении владельца автомобиля заранее, формально, что следователи будут разбираться кто именно был за рулём, если установят, что за рулём был иной человек, то протоколы просто потом отменят. Правомерно ли составление протоколов об отстранении, по ч.2 ст. 12.27, ч.3 ст. 12.27 заранее, на всякий случай, одновременно с написанием заявления об угоне автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Правомерно ли составление протоколов об отстранении, по ч.2 ст. 12.27, ч.3 ст. 12.27 заранее, на всякий случай, одновременно с написанием заявления об угоне автомобиля.

Правомерно.

Вдруг авто обнаружится, а потому обеспечительная мера законна.

Уточняю. На видеозаписи инспектор говорит, что "протокол об отстранении составляется формально". Человек спал дома, машиной не управлял. Разбудили, составили протокол об отстранении " формально". Это законно? На видеозаписи не снят автомобиль от управления которого отстраняют.