Проблема отсутствия холодной воды в стояке - беспринципность председателя ТСЖ и возможные решения

• г. Уссурийск

Нет холодной воды по нашему стояку. Председатель ТСЖ не принимает меры по замене трубы холодного водоснабжения уже несколько лет. Писали им заявления - в ответ ремонтируйте сами за свой счет. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в госжилинспекцию, Роспотребнадзор и далее в суд!

Спросить
Пожаловаться

Если это общеподъездный стоят проходящий по всем квартирам , то ремонт и замена его ,как общего имущества многоквартирного дома за счет средств текущего ремонта. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме определяют,что :

ст.16 Правил- Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

ст. 28 Правил -. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ст.29Правил- 29. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Вот основные нормы которыми предусмотренна обязаность ТСЖ или УК содержать общее имущество дома.

29. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема. Я живу 1 хрущевке. Дом под управлением ТСЖ. У меня плохо поступает в квартиру водоснабжение холодной воды из-за стояла. Трубы стоят ещё советские. Соответственно гниль из нутро. Я предлагаю ТСЖ - председателю заменить весь стояк холодной воды. А она говорит у нас кооператив меняй сам. Мы вот сами уже поменяли. Разве ТСЖ не должен обеспечить замену?

Замену трубы холодного водоснабжения заменили за свой счет при проведении ремонта, сосед сверху от замены трубы отказался, мотивируя свой отказ тем, что он не собирается платить свои деньги. На данный момент у вышеназванного соседа прорвало трубу холодного водоснабжения, он обратился в ТСЖ о ее замене за счет ТСЖ. Теперь специалисты ТСЖ после осмотра моей квартиры собираются ломать декоративную отделку и соединения устанавливать в моей квартире, мотивируя тем, что при проведении ремонта у меня, приглашенные специалисты обрезали трубу холодного водоснабжения под потолком, а доступ к участку трубы в перекрытии можно осуществить только с моей квартиры, демонтируя мою декоративную отделку. Законно ли это? Предлагала вариант сверху произвести замену без поломки моей декоративной плитки (то есть продолбить дырку у соседа в полу и от туда произвести соединения), в ответ получила отказ с мотивацией о том что я замуровала трубу и специалисты не могут оставить кусок трубы в перекрытии без замены (дому пять лет)

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

В связи с протечкой на стояке ХВС (холодное водо снаюжение) была произведена замена стояка. Работы производились с 6 - 8 этаж. При срезке старой трубы обнаружилось, что стояк (труба) внутри обросла водным камнем и условный проход сузился с двух дюймов до 0,5 дюйма. После замены на больший диаметр (снизу до 6 го этажа не меняли) вода не поступает в квартиру. Как бороться с Управляющей компанией? На трех этажах нет холодного водоснабжения.

При замене канализационного стояка, нам отрежут трубы холодного-горячего водоснабжения, За чей счёт должно производится восстановление труб водоснабжения.

У меня в квартире прохудился стояк холодной воды, я обратился к председателю ТСЖ с просьбой замены трубы, а она сказала, что замена трубы-это обязанность самих жильцов, правомерно ли это?

Потекло с трубы холодной воды по сстояку в туалете пришли сантехники заварили, дому 35 лет труба может лопннуть в любой момент, замену трубы ЖКХ не хочет выполнять, сегодня еще и с батареи потекла вода. Как добится замены труб от ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В туалете течь в стояке холодной воды закрыта временным хомутом, вся труба изъедена коррозией. Начали делать ремонт в туалет, подали заявление на замену стояка холодной воды в Управляющую компанию. В течение какого времени Управляющая компания обязана выполнить работы по замене стояка водоснабжения?

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение