Проблема отсутствия холодной воды в стояке - беспринципность председателя ТСЖ и возможные решения

• г. Уссурийск

Нет холодной воды по нашему стояку. Председатель ТСЖ не принимает меры по замене трубы холодного водоснабжения уже несколько лет. Писали им заявления - в ответ ремонтируйте сами за свой счет. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в госжилинспекцию, Роспотребнадзор и далее в суд!

Если это общеподъездный стоят проходящий по всем квартирам , то ремонт и замена его ,как общего имущества многоквартирного дома за счет средств текущего ремонта. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме определяют,что :

ст.16 Правил- Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

ст. 28 Правил -. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ст.29Правил- 29. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Вот основные нормы которыми предусмотренна обязаность ТСЖ или УК содержать общее имущество дома.

29. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.