Продажа квартиры и опека - вопросы и сложности

• г. Екатеринбург

Z Я собственница кв 59 м.кв., в которой прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. Хочу ее продать и уехать в другой регион. У меня не возникнет сложностей с опекой?

Ответы на вопрос (2):

Ирина Здравствуйте! Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком – одна из наиболее часто встречающихся и рискованных ситуаций, требующая особого разговора и подхода.

Любые изменения в правовом статусе жилой квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, должны быть согласованы с органом опеки.

Сделка, не одобренная органами опеки, не будет ни удостоверена нотариусом, ни признана государством.

Ирина, в соответствии со ст.37 ГК РФ, 19-21 закона "Об опеки и попечительстве" разрешение органа опеки необходимо только в том случае, если несовершенолетний является собственником имущества (доли в нем). В противном случае, такое разрешение не требуется.