Как бабушке оформить квартиру на внучку без возможности оспора со стороны дочери - завещание или договор дарения?

• г. Москва

Бабушка хочет оформить квартиру на внучек. Но у нее есть дочь которая возможно претендует на эту кв. Если бабушка оформит завещание на внучек, может ли ее дочь оспорить это завещание и в какой ситуации? Или лучше бабушке оформить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка психически здорова, то дочь не сможет признать завещание недействительной сделкой.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре этого года приватизировали трёх-комнатную квартиру в 4-х долях (бабушка, мама, отец, дочь). Бабушка хочет подарить (оформить договор дарения) свою 1/4 долю маме и не хочет, чтобы кто-либо после ее смерти попытался оспорить это дарение. Что нужно вписать в договор, чтобы избежать претензий и оспариваний этого? Какое либо обременение? Или лучше оформить все завещанием от бабушки маме?

Есть двухкомнатная квартира в Москве. Комнаты раздельные. Дом 1958 года. Квартира на 1 этаже. Квартира принадлежит двум собственникам - по 1/2 каждому.

- На 1/2 части прописана бабушка (собственник) и внучка по бабушке (бабушка получила 1/2 по завещанию мужа)

- Другая 1/2 часть принадлежит мужчине (1/2 получил по завещанию своего отца, который являлся мужем бабушки).-Оба собственника, бабушка и мужчина, не являются друг другу близкими родственниками т.к. мужчина, является сыном от первого брака мужа бабушки.

- Бабушка хочет подарить свою 1/2 часть квартиры своей прописанной в этой же квартире внучке (внучка родная).

Возникают вопросы:

- должна ли бабушка спрашивать согласия на дарение у второго собственника квартиры, у мужчины, который не является родственником бабушке и внучке?

- если не должна спрашивать, то при оформлении дарения 1/2 части своей прописанной внучке какой налог заплатит внучка (одаряемая)?

- есть еще вопрос, что в данной ситуации лучше оформить завещание или дарственную? У бабушки есть еще дочь.

Спасибо за ответ.

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка по завещанию оставила квартиру внучке 35 лет, но у бабушки есть сын-пенсионер и инвалид 60 лет, который в квартире не прописан и собственником оного жилья не является. Кому квартира достанется? Если сын имеет обязательную долю в этой квартире то в каком процентном соотношении она будет? И каким образом бабушке оформить завещание так, что бы квартира целиком и полностью отошла внучке? Договор дарения бабушка делать не желает по своим соображениям.

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

В сентябре этого года приватизировали трёх-комнатную квартиру в 4-х долях (бабушка, мама, отец, дочь). Бабушка хочет подарить (оформить договор дарения) свою 1/4 долю маме и не хочет, чтобы кто-либо после ее смерти попытался оспорить это дарение. Что нужно вписать в договор, чтобы избежать претензий и оспариваний этого? Какое либо обременение? Или лучше оформить все завещанием от бабушки маме? Если можно, ответьте пожалуйста здесь, на сайте, а не отсылайте в частные консультации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И еще, у бабушки есть вторая дочь, с которой они не общаются уже 15 лет. Эта дочь (моя тетя) и ее дочь (моя двоюродная сестра) - прописаны в бабушкиной квартире с 91 года - может ли это стать проблемой для моей мамы? (сможет ли она их выписать) Квартира приватизирована в 93 г. только на бабушку, но никаких отказов от приватизации от второй дочери и внучки нет. (как тогда бубушка приватизировала квартиру на себя не понятно) Могут ли они в дальнейшем оспорить завещание/дарственную от моей бабушки моей маме?

В собственности у моей бабушки есть однокомнатная квартира. Уход за ней на протяжении многих лет осуществляю я. Живет она в моем доме в отдельной комнате. Бабушка хочет оформить свою квартиру на мою дочь. У бабушки есть сын. Он претендует на долю в квартире. Если бабушка оформит сделку через куплю-продажу, сможет ли сын оспорить сделку в суде?

Как правильнее поступить.

Бабушка хочет оформить свою квартиру по договору дарения на внучку. Но есть вторая внучка от погибшего сына, и она претендует по закону (если завещание) на 1\4 собственности бабушки. Этого хотят избежать путем дарения при жизни на вторую внучку. Если оформлять договор дарения в простой письменной форме, сможет ли в дальнейшем жена и дочь погибшего сына договор оспорить? Если справки о полной дееспособности бабушки будут собраны и предоставлены на момент регистрации? Или нужно оформить нотариальный договор? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение