Права единственного сына на приватизированную квартиру отца, где он прописан с матерью с 1992 года.

• г. Самара

Родители разошлись в 2008 году, отец остался жить в квартире, а мы с матерью с тех пор арендуем жилье. Есть ли у его единственного сына какие то права на ту квартиру? Квартира приватизирована на отца. Сын с матерью прописаны там с 1992 по н.в.

Ответы на вопрос (1):

Если она досталась по приватизации, то права собственности нет, но если имели право участвовать в приватизации, но не участвовали в ней, то есть право пожизненного пользования жилым помещением до снятия с регистрационного учета согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ.